Lector de voz
Facebook
Youtube
Twitter

Skip Navigation LinksNucleoElectrico

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

​​​​​Núcleo Eléctrico​


El Sector Productivo es la agrupación de subsectores productivos afines entre sí, identificados por el servicio que brindan, los productos que se obtienen o por el tipo de proceso de transformación que utilizan. En el caso del Sector Productivo Eléctrico, este se encuentra conformado por la unión de los subsectores productivos Electricidad y Electrónica (ELEC), Refrigeración y Aire Acondicionado (ELRA), y Telecomunicaciones y Telemática (ELTT), ya que estos subsectores atienden actividades económicas y procesos productivos que tie​nen gran afinidad entre sí, por el tipo de insumos por transformar, el proceso por desarrollar, los productos por obtener o el servicio por ofrecer. 

Dentro de este Sector Productivo, se incluye el ensamblaje de las partes que componen bienes manufacturados, la instalación y el mantenimiento de maquinaria y equipos eléctricos, electrónicos, mecánicos, de climatización, utilizados a nivel residencial, comercial e industrial, para diversos fines y actividades productivas, por medio de la interacción de datos, las comunicaciones, el factor humano y la automatización, como parte de la industria 4.0 ya presente en los procesos productivos del país. ​

Electricidad y Electrónica: este subsector es especialista en las áreas profesionales de la electrónica, electricidad residencial, comercial e industrial, electromecánica, generación y distribución de energía eléctrica, eficiencia energética y energías renovables.

Refrigeración y Aire Acondicionado: este subsector comprende las actividades de instalación y el mantenimiento (preventivo y correctivo) en:

  • Sistemas frigoríficos: utilizados para diversos fines y actividades productivas a nivel doméstico, comercial e industrial
  • Sistemas de climatización y ventilación: utilizados en la preservación de áreas o espacios bajo condiciones controladas de temperatura, humedad, purificación de aire, entre otras variables​.

Telecomunicaciones y Telemática: el subsector de Telecomunicaciones y Telemática se especializa en la unión de las tecnologías derivadas de la electrónica, informática y las telecomunicaciones, para resolver problemas asociados con el manejo electrónico de datos de los sistemas de información, cubriendo todas las formas de comunicación a distancia, incluyendo radio, televisión, telefonía, transmisión de datos e interconexión de computadoras.


IDNombre Pr​ogramasTotal Horas
1Electricidad1618​
2Electromecánica1718
3Electrónica Industrial2200
4Mecatrónica982
5​​Operador/a de plantas generadoras de electricidad (para empresas generadoras de electricidad)​420

IDNombre MódulosTotal Horas
​1Circuitos Eléctricos I60
2Circuitos Eléctricos II40
3Control lógico programable48
4El uso sostenible de la energía y el desarrollo económico de Costa Rica60
5Electrónica digital75
6Fundamentos de robótica industrial62
7Máquinas eléctricas160
​8Sistemas electroneumáticos​60
​9Sistemas electrohidráulicos​60​

IDNombre MódulosTotal Horas
1Técnicas para el uso de las energías renovables145

IDNombre Pruebas Certificación
1​Sistemas electroneumáticos
2Sistemas electrohidráulicos
3Instalación de sistemas eléctricos monofásicos ​

IDNombre MódulosTotal Horas
​1Eficiencia energética y la descarbonización de Costa Rica42
2Control inteligente de iluminación45​
​3Detección de eventos con sensores configurables45
4Gestión de sistemas de videovigilancia45​
​5Controladores domóticos centralizados45
6Control residencial con el asistente virtual A​lexa45​
7Planos eléctricos de edificaciones48
8Tarjetas e​lectrónicas96
9Grupos electrógenos96
10Sistema de alimentación ininterrumpida72​​​
11Medición de magnitudes eléctricas 60​
12Instalación de circuitos neumáticos y electroneumáticos 60​
13Instalación de circuitos hidráulicos y e​lectrohidráulicos ​60​
14Configuración de c​ontroles lógicos programables ​81​
15Uso sostenible de la energía y el desarrollo económico de Costa Rica 60​​
16Máquinas e​léctricas estáticas 65​​
17Máquinas eléctricas rotativas en CA ​65​​
18Máquinas eléctricas rotativas en CD 18​

IDNombre Programas EducativosTotal Horas
​1Electrónica Industrial2438
2Mantenimiento Industrial (Modalidad Dual)1572
3Electromecánica (Modalidad Dual)2800​
4Mantenimiento Industrial (Modalidad Presencial) 1572​

​ ​
IDNombre AgrupacionesTotal Horas
​1Mantenimiento en sistemas de control de fluidos Industriales168
2Circuitos Eléctricos100​​

IDNombre ProgramasTotal Horas
1Aplicación del gas LP60
2Aplicación segura de Refrigerantes hidrocarburos en sistemas RAC40
3Instalación y mantenimiento mecánico del gas LP60
4Mantenimiento preventivo de sistemas de aire acondicionado100
5Operador de sistemas de refrigeración con amoniaco176
6Seguridad en protocolos y procedimientos de control y contención de fugas de amoniaco60​

IDNombre ProgramasTotal Horas
1Refrigeración y Climatización 2636

IDNombre ​ProgramasTotal Horas
1Mecánico/a instalador/a de refrigeración y climatización1480
2Mecánico/a de refrigeración y climatización1090
3Mecánico/a en climatización móvil552
4Mecánico/a de refrigeración industrial con amoniaco420
5Mecánico/a en contenedores refrigerados725​

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
IDNombre MódulosTotal Horas
1Aplicación del gas LP60
2Aplicación de las buenas prácticas en sistemas RAC25
3Aplicación segura de Refrigerantes hidrocarburos en sistemas RAC40
4Buenas prácticas de refrigeración y manejo de refrigerantes50
5Instalación y mantenimiento mecánico del gas LP60
6Mantenimiento preventivo de sistemas de aire acondicionado100
7Operador de sistemas de refrigeración con amoniaco176
8​Seguridad en protocolos y procedimientos de control y contención de fugas de amoniaco60​

IDNombre Pruebas Certificación
1Buenas prácticas de refrigeración y manejo de refrigerantes
2Mantenimiento del sistema de refrigeración en cuartos fríos
3Instalación de sistemas de aire acondicionado doméstico/residencial
4Mantenimiento preventivo de sistemas de aire acondicionado doméstico/residencial

IDNombre AgrupacionesTotal Horas
1Instalación y mantenimiento mecánico de sistemas de gas LP​120
​​
IDNombre ProgramasTotal Horas
1​Cableado estructurado60
2​Configuración de transición y enrutamiento con IPV656
3​Fibra Óptica60
​4Introducción al protocolo IPV642
IDNombre ProgramasTotal Horas
1Implementación de sistemas operativos y servicios de red851
​2Instalación y configuración de equipo activo563
​3Seguridad de Redes406
4Telecomunicaciones1385
5Telemática926
6Soporte de Redes785​
7Redes de Computadoras CCNA)280
8Virtualización292

IDNombre MódulosTotal Horas
1Cableado estructurado60
​2Configuración de transición y enrutamiento con IPV656
3Fibra óptica60
4Introducción al protocolo IPV642
​5Sistemas de transmisión y recepción para la radio digital130
6Sistemas de transmisión y recepción para la televisión digital150

IDNombre MódulosTotal Horas
1Instalador de cableado estructurado120

IDNombre Pruebas Certificación
1​Instalador(a) de cableado estructurado

IDNombre MódulosTotal Horas
1​Instalador​ de cableado estructurado120
​​

IDNombre CursosTotal Horas
1​​​CCNA ITN70​
2​CCNA ENSA70
3​CCNA SRWE70​
​74CYBEROPS70
5CYBERSECURITY ESSENTIALS30​
6​GET CONNECTED - CONECTADO30​
7​INTRODUCCIÓN A LA CIBERSEGURIDAD15​
8INTRODUCCIÓN AL INTERNET DE LAS COSAS50
9INTRODUCCIÓN AL PACKET TRACER10
10IOT FUNDAMENTALS CONNECTING THINGS50​
11​IOT FUNDAMENTALS: BIG DATA & ANALYTICS50​
12​IOT FUNDAMENTALS: IOT SECURITY50​
​13HACKATHONG PLAYBOOK 3​0​
​14IT ESSENTIALS70​
15​NDG LINUX ESSENTIALS70​
16NDG LINUX UNHATCHED10​
17​NETWORK SECURITY70​
18​NETWORK​ING ESSENTIALS70​
19​NETWORKING BASICS 22​
20​NETWORKING DEVICES AND INITIAL CONFIGURATION 22​
21​NETWORK ADDRESSING AND BASIC TROUBLESHOOTING 18​
22NETWORK SUPPORT AND SECURITY 18​
23​ENDPOINT SECURITY 27​
24​NETWORK DEFENSE 27​
25​CYBER THREAT MANAGEMENT 18
26​COMPUTER HARDWARE BASICS 18
27​OPERATING SYSTEM BASICS 18
28INTRODUCTION TO IOT AND DIGITAL TRANSFORMATION 18
29GETTING STARTED WITH CISCO PACKET TRACER 7
30​EXPLORING NETWORKING WITH CISCO PACKET TRACER 7
3​1​EXPLORING IOT WITH CISCO PACKET TRACER ​ 7

IDNombre ProgramasTotal Horas
1​Instalación de infraestructura física para redes de comunicación de datos576​

IDNombre ProgramasTotal Horas
1Cableado Estructurado​200
​2Implementación de IPV6100​
Contáctenos

Nombre Jefatura del Núcleo: Luis Alejandro Arias Ruiz

Nombre Asistente Administrativa: Michelle Campos Guzmán​​

Teléfono Asistente Administrativa: 2210-6270

Correo electrónico del Núcleo: nucleoelectrico@ina.ac.cr​​

​​​​ ​
  • Centro Nacional Polivalente Francisco J. Orlich - Uruca,​ San José
    Sr. Juan Carlos Morales Vega - Ad​​ministrador de Servicios
    2211-5605
  • Centro Regional Polivalente Santa Cruz - Guanacaste
    Sr. Juan Ramón Ruiz Montero - Encargado del Centro
    2103-9560
  • Centro de Formación Cartago
    Sr. Leocadio Martinez Rodriguez - Encargado del Centro
    2550-6704​
  • Centro Nacional Especializado en Electrónica - Heredia
    Sr. Ricardo Rivas Salguero - Encargado del Centro
    2262-7613
  • Centro de Formación Profesional La Marina& - San Carlos
    Sr. Anibal Blanco Acuña - Encargado de Centro
    2401-4636
  • Centro de Formación Profesional Río Claro - Zona Sur
    Sr. Carlos Luis Murillo Barrios - Encargado del Centro
    2789-9780
  • Centro de Fomación Profesional San Isidro& - Pérez Zeledón
    Sr. José Michael Leiva Núñez - Encargado del Centro
    2771-3945​
  • Centro Nacional Polivalente Francisco J. Orlich - La Uruca, San José
    Sr. Juan Carlos Morales Vega - Administrador de servicios
    2211-5605​
  • Centro Regional Polivante Santa Cruz - Guanacaste
    Sr. Juan Ramón Ruiz Montero - Encargado del Centro
    2103-9560
  • Centro de Formación Profesional de Upala - Alajuela
    Sr. Dario Cruz Solano - Encargado del Centro
    2401-4843​
​​
  • Centro Regional Polivalente de Liberia - Guanacaste
    Sr. Carlos Villegas Rodríguez - Encargado del Centro
    2103-9310​
  • Centro de Formación Profesional de Puntarenas
    Sr. Guillermo Oro Marcos - Encargado del Centro
    2105-9276
  • Centro de Desarrollo Tecnológico en Telemática y Microelectrónica - Alajuela
    Sra. Lucía Jiménez Mayorga - Encargada del Centro
    2106-2110​
  • Centro Nacional Especializado en Electrónica - Heredia
    Sr. Ricardo Rivas Salguero - Encargado del Centro
    2262-7613
  • Centro de Formación Profesional La Marina - San Carlos
    Sr. Anibal Blanco Acuña - Encargado de Centro
    2401-4636
  • Centro de Formación Profesional de Hatillo
    Sra. Mylena Matamoros Paniagua - Encargada del Centro
    2254-1503​
  • Centro de Fomación Profesional San Isidro  - Pérez Zeledón
    Sr. José Michael Leiva Núñez - Encargado del Centro
    2771-3945​
  • Centro de Fomación Profesional San Ramón
    Sr. Roy Ramírez Rodríguez - Encargado del Centro
    2445-2378 / ​2445-2387​
​​​
Top