INA   Contáctenos  |   Mapa de Sitio  
avanzada ayuda
 
ina inicio   

FICHA DE CONVOCATORIA PARA ACTIVIDADES FORMATIVAS
DE LOS CENTROS DE FORMACIÓN DE LA COOPERACIÓN ESPAÑOLA

NOMBRE DE LA ACTIVIDAD

Eventos Extremos y Adaptación al Cambio Climático

FECHA DE INICIO Y FINALIZACIÓN

29 de septiembre al 3 de octubre de 2014

CENTRO DE FORMACIÓN

Cartagena, Colombia

OBJETIVOS

Estimular el intercambio de experiencias, la producción del conocimiento integrado y el desarrollo de habilidades para la formulación de estrategias en la gestión de eventos extremos, relacionados a los recursos hídricos en los países ibero-americanos, con enfoque en las etapas de adaptación y prevención.

INSTITUCIÓN/ES ORGANIZADORA/S

ANA – Agencia Nacional del Agua (Brasil)

STP CODIA – Secretaría Técnica Permanente de la Conferencia de Directores Generales Iberoamericanos del Agua

Ministerio Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente (España)

ÁMBITO GEOGRÁFICO

 

Iberoamérica

 

PERFIL DE PARTICIPANTES

 

Tomadores de decisión, responsables y técnicos en materia de recursos hídricos actuantes en las áreas de gestión de recursos hídricos, gestión de eventos extremos y de hidrometeorología en los países ibero-americanos.

 

PROGRAMA

(sintético)

 

Lunes 29 de septiembre de 2014

Hora

Actividad

Ponentes

8:00 a 8:30

Llegada de los participantes

 

8:30 a 9:00

Inauguración

ANA/Brasil;

AECID/Colombia

Coordinación del Curso

9:00 a 9:30

Gestión de eventos extremos: desafíos y experiencias exitosas

Oscar Cordeiro Netto

9:30 a 10:15

Tema: Los cambios climáticos y sus impactos en los recursos hídricos 1

El contexto mundial de los cambios climáticos; los informes del IPCC; previsiones para la región de América Latina

Luz Adriana Cuartas

10:15 a 10:30

Diálogo

10:30 a 10:45

Café

 

10:45 a 12:15

Tema: Los cambios climáticos y sus impactos en los recursos hídricos 2

Impactos de los cambios climáticos en el riesgo de inundaciones y sequías; escenarios probables; nuevas áreas de riesgo; estudios de caso

Luz Adriana Cuartas

12:15 a 12:30

Diálogo

12:30 – 13:30

Almuerzo

 

13:30 a 15:15

Tema: Adaptación a las alteraciones climáticas

Escenarios hidrometeorológicos; mitigación, impactos ambientales y económicos; perspectivas a corto, medio y largo plazo

Luz Adriana Cuartas

15:15 a 15:30

Diálogo

15:30 a 15:45

Café

 

15:45 a 17:15

Tema: Red Hidrometeorológica 1

Tipos de estaciones y equipos; el diseño de la red de monitoreo: conceptos básicos, evaluación para definición de parámetros.

Matheus Marinho de Faria

17:15 a 17:30

Diálogo

 

Martes 30 de septiembre de 2014

Hora

Actividad

Ponentes

8:00 a 09:30

Tema: Red Hidrometeorológica 2

Densidad de estaciones y frecuencia de muestreo, planificación, estructura gerencial y física; procesos de manutención y evaluación; tratamiento y análisis de datos.

Matheus Marinho de Faria

09:30 a 09:45

Diálogo

09:45 a 10:00

Café

 

10:00 a 12:00

Tema: Sequía hidrológica 1

Tipos de sequías (caracterización): meteorológica, agronómica, hidrológica y de agua subterránea.

Sequía hidrológica: conceptos básicos; identificación y determinación de  su grado de intensidad, criterios y clasificaciones.

Oscar Cordeiro Netto

12:00 a 12:30

Diálogo

12:30 – 13:30

Almuerzo

 

13:30 a 15:15

Tema: Sequía hidrológica 2

Medidas de combate, mitigación prevención: medidas estructurales y no estructurales; técnicas de recuperación de cuencas; gestión de agua y suelo; recuperación de áreas de recarga e de nacientes. Estudios de caso.

Oscar Cordeiro Netto

15:15 a 15:30

Diálogo

15:30 a 15:45

Café

 

15:45 a 16:45

Tema: Sistemas de Alerta Temprana

Evaluación de demandas; concepción e implantación; estructura, componentes, procesos de manutención; tratamiento y análisis de datos; procesos de tomada de decisión.

Matheus Marinho de Faria

16:45 a 17:00

Diálogo

 

 

Miércoles 1 de octubre de 2014

Hora

Actividad

Ponentes

08:00 a 09:30

Tema: Pronósticos hidrológicos asociados a previsiones meteorológicas – Inundaciones 1

Obtención de datos meteorológicos.

Daniel Allasia

09:30 a 09:45

Diálogo

09:45 a 10:00

Café

 

10:00 a 12:00

Tema: Pronósticos hidrológicos asociados a previsiones meteorológicas – Inundaciones 2

Previsión de eventos extremos: estructura (modelación y demanda de datos, personal y equipos), logística y movilización. Estudios de caso.

Daniel Allasia

12:00 a 12:30

Diálogo

12:30 – 13:30

Almuerzo

 

13:30 a 14:45

Tema: Gestión de eventos extremos relacionados con los recursos hídricos – Inundaciones 1

Análisis de riesgos y vulnerabilidades.

Modelación hidrológico.

Daniel Allasia

14:45 a 15:00

Diálogo

 

15:00 a 15:15

Café

 

15:15 a 16:45

Tema: Políticas públicas de prevención y mitigación de los eventos extremos – Sequías e Inundaciones 1

Oscar Cordeiro Netto

16:45 a 17:00

Diálogo

 

 

Jueves 2 de octubre de 2014

Hora

Actividad

Ponentes

8:00 a 10:00

Tema: Estudios de caso por parte de los participantes del curso

Participantes

Coordinación: Oscar Cordeiro Netto

10:00 a 10:15

Café

 

10:15 a 12:00

Tema: Estudios de caso por parte de los participantes del curso

Participantes

Coordinación: Oscar Cordeiro Netto

12:00 a 12:30

Diálogo

Luz Adriana Cuartas, Daniel Allasia Matheus Marinho de Faria

12:30 a 13:30

Almuerzo

 

13:30 a 15:00

Tema: Estudios de caso por parte de los participantes del curso

Participantes

Coordinación: Oscar Cordeiro Netto

15:00 a 15:15

Café

 

15:15 a 16:00

Diálogo y Evaluación

Luz Adriana Cuartas, Daniel Allasia Matheus Marinho de Faria

16:00 a 16:45

Tema: Políticas públicas de prevención y mitigación de los eventos extremos – Sequías e Inundaciones 2

Oscar Cordeiro Netto

16:45 a 17:00

Diálogo

 

 

Viernes 3 de octubre de 2014

Hora

Actividad

Ponentes

8:30 a 9:15

Tema: Gestión de eventos extremos relacionados con los recursos hídricos – Inundaciones 2

Emergencia y mitigación

Estudios de caso

Daniel Allasia

9:15 a 9:30

Diálogo

9:30 a 10:15

Tema: Control de inundaciones y drenaje urbano 1

Planificación de uso y ocupación del suelo

Medidas estructurales y no-estructurales para control de inundaciones urbanas. Experiencias internacionales

Oscar Cordeiro Netto

 

10:15 a 10:30

Diálogo

10:30 – 10:45

Café

 

10:45 a 11:30

Tema: Control de inundaciones y drenaje urbano 2

Modelación de inundaciones urbanas

Estudios de caso

Oscar Cordeiro Netto

11:30 a 11:45

Diálogo

 

11:45 a 12:30

Evaluación

Oscar Cordeiro Netto

12:30 a 13:00

Clausura

ANA/Brasil;

AECID/Colombia

Coordinación

13:00 a 14:00

Almuerzo

 

 14:00

Traslado Hotel-o Aeropuerto

 

HORAS LECTIVAS

40 (cuarenta)

 

FINANCIACIÓN

 

La organización asumirá el alojamiento y manutención de 20 participantes latinoamericanos sin coste de matrícula.  Los gastos de boletos aéreos serán asumidos por el interesado o su institución.

FECHA LÍMITE CONFIRMACIÓN SOLICITUDES

3 septiembre 2014

 

POSTULACIÓN Y SOLICITUD DE PARTICIPACIÓN

 

-ON LINE-

·       Las solicitudes deben cumplimentarse on line a través de la página Web: www.aecidcf.org.co.  Las/os interesados deberán entrar en el link PROGRAMACIÓN/PIFTE (Ver todos), buscar el curso de su interés en el mes que corresponda, acceder a la información sobre el mismo, y en la parte inferior de la pantalla aparece la palabra INSCRIBIRSE, al hacer clic en ella le redireccionará al formulario de inscripción en línea que debe diligenciar completo.

·       Enviar Curriculum Vitae y aval firmado y sellado de la Institución proponente, reflejando la importancia que para esa Institución tiene la acción formativa a: buzon-intersgpusa@magrama.es

 

 

hermes  
Plantilla_Principal_Vieja